понедельник, 1 декабря 2014 г.

Полезные ископаемые Псковского края

Полезные ископаемые - это те богатства нашей области, до которых не так-то просто добраться! Они находятся в земле!
 
Полезные ископаемые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Полезные ископаемые находятся в земной коре в виде скоплений различного характера (жил,штоков, пластов, гнёзд, россыпей и пр.). Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения — районы, провинции и бассейны.
 
Не многие знают, что наш Псковский край богат множеством природных ресурсов,например торфом, известняком, сапропелем,гипсом, глиной, минеральными водами, грязями и песком.

Изучают полезные ископаемые геологи.
Геолог - это специалист, который изучает участки геосферы, на предмет содержания в них полезных ископаемых. Это необходимо для разработки и добычи различных пород земной коры, для определения их принадлежности, возраста, истории образования.Геолог изучает горные породы, взятые с поверхности земли, со дна моря или из скважин, проводит лабораторные исследования.
 
Сегодня нам предстоит стать юными геологами и познакомиться с полезными ископаемыми нашего края! Мы отправляемся с вами на геологическом поезде по станциям полезных ископаемых Псковской области.

На первой станции добывают самое сыпучее полезное ископаемое - песок.


В нашей области песок добывают практически во всех районах, кроме Дновского и Локнянского. На карте условное обозначение песка – желтый квадратик.Посмотрите, как его много!

Самыми крупными месторождениями являются Алё и Монино в Новосокольническом районе;Слободка в Новоржевском районе, Анскино в Палкинском районе, Красногорское в Гдовском районе.
 
Чем же песок полезен для нашей области?
Песок– это материал, имеющий как природное происхождение, так и искусственное, который состоит из частиц горной породы. Природный песок — это рыхлая смесь частиц размером от 0,14 до 5 мм, и которая появилась в результате естественного разрушения твердых горных пород.
Пески,возникшие в результате деятельности водоемов и водотоков, имеют более округлую,окатанную форму.

Песок широко используется в составе строительных материалов, при возведении дорог,насыпей, в жилищном строительстве, при благоустройстве дворовых территорий, в дорожном строительстве. При производстве бетона, а также при производстве тротуарной плитки, бордюров, используют крупнозернистый песок.

 
Речной строительный песок довольно широко применим в различных декоративных и отделочных работах готового помещения. Строительный речной песок добавляют в асфальтобетонные смеси, которые используются в строительстве и укладке дорог (в том числе и для строительства аэродромов).
Вот это да, оказывается, без песка у нас в городе не было бы даже дорог!
 
Что же такое глина? Думаю, все ее трогали и лепили фигурки. Снова обратимся к карте нашей области. Глина обозначена черно-салатовым квадратиком. В пределах области разведано около 40 крупных месторождений. Они используются для производства кирпича, черепицы, керамзита, в качестве добавки при производстве цемента. Общие запасы глин составляют 84 млн. тонн. Наиболее крупные - Луковское в районе Пскова, Креплянское в окрестностях г. Великие Луки, Пушкиногорское, Линовское в Пыталовском районе.

В нашей области чистая глина без примесей применяется в медицинских целях: для лечебных грязей и в приготовлении лекарств. Глина более низкого качества используется в производстве красного кирпича. Как его делают, вы узнаете, посмотрев видеофильм.  (См. сайт)
 
В Псковской области гипс добывают в Порховском районе, а в поселке Новый Избоpск находится гипсово-известковый комбинат. Гипс обозначается белым квадратиком с вертикальной черной полосой.

На северо-западе России месторождения гипса имеются только в Псковской области.Поэтому добыча гипса может обеспечить нужды соседних Ленинградской и Новгородской областей.



Если бы не было гипса, возникли бы трудности с лечением полученных людьми травм. Возможно, стоматология не развилась бы так в области протезирования и лечения искривлений зубов.

Не было бы такого архитектурного великолепия, созданного лепниной из гипса и украшающего большинство интерьеров и фасадов зданий. Наши строители лишились бы “дышащего”, экологически чистого материала для строительства и отделки помещений.

В области известны две группы месторождений гипса - Избоpская и Поpховская.Избоpская группа включала 4 разрозненных участка (Дpоздовский (1 и 2 участки),Залавьевский, Дубниковский, хутор Павленково), объединенных общим названием«Избоpское месторождение». Оно расположено в Печоpском районе от 2 до 6 км к юго-востоку от поселка Старый Избоpск.
 
Следующие наши станции посвящены тому, чем богата наша область - торфу и сапропелю.
 
Что такое торф? Это горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот.

Наиболее крупные месторождения торфа – это Рдейское (Полистовская низменность), Полистовское и Татинский мох, Заплюсские мхи.

Крупные месторождения занимают междуречья рек Полисти, Ловати, Шелони, побережье Псковско – Чудского озера.

 
Торф богат азотом, кальцием, фосфором и является хорошим органическим удобрением; может использоваться для получения топлива.
Среди полезных ископаемых псковской области торф занимает одно из важнейших мест.

А что же такое сапропель? Это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов,которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов.Их в нашей области добывают практически повсеместно!
Сапропель – ил, содержит большое количество органических веществ, макро- и микроэлементов, витамины и другие вещества. Он может быть использован как удобрение или как добавка в корм сельскохозяйственным животным. Разведано более 400 месторождений. Наибольшие сосредоточены в Полистовских болотах Приильменско-Ловатской низменности, в районе озер Полисто, Цевло, Рдейское. В Порховском районе разведаны месторождения сапропеля в озере Худыкино.
 
Чтобы узнать, что добывают на следующей станции, нужно отгадать загадку:
 
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях,
А ещё он есть в цементе.
Сам он - удобрение. (Известняк)
 
Известняк -натуральный камень, представляет собой осадочную горную породу. Образовался камень известняк примерно 300 млн. лет назад в мелководных морских водах. Иногда образования залежей камня находят и в водоёмах суши (озерах, реках).Используется в строительстве для покрытия улиц и дорог, получения извести,которая нужна для скрепления строительных материалов, побелки помещений,приготовления строительных растворов, в качестве удобрения; мел используют в школе.

Известняк для Псковской области издавна был настоящим даром. Который с приходом новых технологий и импорта камня из других регионов, постепенно превращался в пережиток дней минувших. Известняк для современного строительства практически непригоден, и используется в основном для отделочных и реставрационных работ. Однако добыча камня в карьерах Псковской области до сих пор не прекратилась. Добыча известняка, как была, так и остается одним из традиционных промыслов нашего региона. Порода покоится на девонских отложениях, сформировавшихся еще до эпохи динозавров.

Первые известняковые строения в Пскове были оборонительными сооружениями. Стены Кремля, Довмонтова и окольного города, были выстроены из известняка в эпоху средневековья. Из него же в Пскове строили и церкви.Известняк был дешевым, и к тому же прост в добыче. Его хорошо видно в местах разрушения Псковского Кремля.

В Псковской области разведано 6 месторождений известняков, представляющих интерес для обжига на известь, из них два: Порховское и Ленинское.

Вот что говорят нам строки Псковской легенды: «Название Опочка, как полагают, произошло от слова «опока». Опокой в старину называли известняковый камень, который щедро устилал дно реки Великой и использовался местными мастерами при сооружении крепостного вала вокруг поселения. Отразилось это, кстати, и на гербе города: в нижней части герба гравировалась пирамидальная кучка опоки».

Чтобы предотвратить разрушительные процессы, в старину фасады зданий, сложенных из известняка, обязательно штукатурили и белили. Поэтому все храмы, каменные палаты купцов и дворян были защищены от природных воздействий. К тому же, раньше сооружения из известняка были более основательны. Это заметно и по крепостным сооружениям, например, в Порхове. Порховская крепость была сложена из плотных известняков.

 
А на следующей станции мы попьем водички, но не простой - а из самых недр.

Псковская область богата грунтовыми и артезианскими водами. Их накоплению способствует избыточное увлажнение территории. По количеству растворенных в них минеральных веществ подземные воды подразделяются на пресные и минеральные.

Многие минеральные воды обладают лечебными свойствами. На территории Псковской области встречаются сульфатно-кальциевые,сероводородные, хлоридно-натриевые и йодобромистые минеральные воды. В области действуют свыше двух десятков скважин с минеральной водой. Среди них минеральные воды лечебно – питьевые, для ванн, бассейнов.
Сульфатно-кальциевые воды широко используются на известном курорте Хилово в Порховском районе.Сероводородные воды встречаются на юге области (Великие Луки, Новосокольники).Хлоридно-натриевые воды известны практически на всей территории области и залегают на глубине от 50 до 300 метров. Известной популярностью пользуются минеральные воды "Псковская" и "Хиловская".
Все 3 санатория: «Хилово», «Голубые озера», «Череха» – основаны на природных источниках минеральных вод и лечебных грязей.

Лечебные грязи и минеральные источники санаториев — курортов помогут поправить здоровье. Курорт «Хилово» — один из старейших в России, основан в 1865 году. Это единственный уникальный курорт на Северо-Западе с высокой концентрацией сероводорода в лечебных иловых грязях и минеральных водах. Грязи и минеральные воды используются для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной систем.

Лечебные грязи – это отложения некоторых озер и болот, которые обладают целебными свойствами и могут использоваться для лечения. В настоящее время в Псковской области используется более 10 месторождений. Лечебные грязи добываются в озере Лунево Порховского района, они используются на Хиловском курорте. В пределах Никандровского болота лечебными грязями располагают озера Великое, Стрешное, Плотичное.

В Псковской области разведано несколько месторождений болотных лечебных грязей: в Плюсском районе на болоте Большие Льзи лечебным является торф, местное население издавна использует его в лечебных целях. В Себежском районе в торфянике Горелое и Великолукском районе в болоте Ильинский мох лечебная грязь и торф используются в грязелечебницах.
 
Но и это еще не всё! Вы знаете, что существует версия, что во II-й половине I-го тысячелетия до н.э. и I-й половине I-го тысячелетия н.э. следы железоделательного производства сохранились во многих местах на юге Псковщины. К городищам «Железного века» относятся Михайловское в Куньинском районе, Черная гора у дер. Осино в Себежском, у дер. Несьпо Усвятского района и у дер. Рудня в Великолукском районах. Железо плавили из озерной или болотной руды в небольших печах -домницах (домница - глинобитная печь небольшого размера, которая использовалась для получения металла из железной руды). Полученное в домнице железо содержало большое количество шлака (шлак - отходы от производства металла после очистки),поэтому его проковывали молотками, шлак осыпался, и получались заготовки железа в форме прутков, из них ковали необходимые вещи.

Геологические памятники природы

За время своего существования природа создала много удивительных творений. Часть из них относят к геологическим памятникам. Это территории с живописным и причудливым рельефом, геологические обнажения, места нахождения окаменелостей древней флоры и фауны, необычные формы рельефа, например: озы, дюны, моренные холмы, пещеры,карстовые воронки, крупные валуны.

В результате детальных геологических исследований в Гдовском районе были выявлены следы вулканической деятельности. Это трубка взрыва в районе Мишиной горы. За несколько тысячелетий растворения известняков было образовано несколько небольших карстовых пещер в Гдовском районе. Одна из них расположена в 2,5 км к востоку от деревни Ужово. Пещеры состоят из нескольких залов, соединенных узкими проходами.

  ....
Также ледник проделал на территории нашей области огромную работу и оставил собственные памятники. Например, в Пыталовском районе он перенес целые холмы на расстояние 60 - 70 километров. Они возвышаются среди равнины у деревни Вышгородок в Пыталовском районе.

В Островском районе у деревни Званичи расположен один из самых больших ледниковых валунов. Площадь его достигает 20 квадратных метров. По преданию, возле него в XIII веке собиралось русское войско на борьбу с ливонскими рыцарями. Это один из крупнейших ледниковых валунов области.

 
Окружность более 35 метров, высота над водой составляет 4 метра, длина – 6 метров. Протоиерей Троицкого собора Николай Панов, оставил в начале XX века в наследство "Летопись о городе Острове и его уезде". Камень окутан мифами, легендами и вымыслами. По преданиям в тринадцатом веке здесь собиралось русское войско во главе с Александром Невским на борьбу с ливонскими рыцарями. А двумя веками позднее здесь состоялась битва, окончившаяся победой наших войск.

Валун в Опочецком районе
Как видите, в природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых нашей области. Как же полезна Псковская область для всей России! Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать и беречь подземные богатства.
 
 



1 комментарий:

  1. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте: lfdsloans@outlook.com. / Или WhatsApp 1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как мать-одиночка, вещи не были легкими со мной, но с помощью мистера Бенджамина улыбнулся мне в лицо, когда я смотрю, как растет и развивается мой бизнес. Я знаю, вы можете удивиться, почему я ставлю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовая помощь или переживание трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект могут позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить